Главная         Список  
Новости » Смежные дисциплины
Составлен предварительный список дневных бабочек окрестностей Архангельского прииска (2011)
Новости зоологии, палеонтологии, краеведения

Melitaea cinxia шашечница цинксия

  Составлен список дневных (булавоусых) бабочек, отмеченных в Черном бору и на Архангельском прииске в течение сезона 2011 года. Всего в списке 92 вида, но по мнению составителя А.В. Шпарова при дальнейших поисках список может пополнится примерно до 130 видов.  

  Среди зарегистрированных видов несколько внесены в Красные Книги МСОП, России и Челябинской области (Большая переливница, Перламутровка Селена восточная, Апполон, Сенница Эдип, Сенница Аммарилис).

  Наиболее интересны находки Сенницы Эдип, более 20 лет не отмечаемой на территории области и Голубянки Бавий, которая не попала в региональную Красную Книгу так как более 150 лет не обнаруживалась на Урале.



  1.  Carcharodus alceae  Толстоголовка Альцея
  2.  Muschampia cribrellum  Толстоголвка решетчатая
  3.  Muschampia tesselum  Толстоголовка мозаичная
  4.  Pamphilida palaemon  Крепкоголовка палемон
  5.  Pyrgus alveus  Толстоголовка пестрая
  6.  Pyrgus malvae  Толстоголвка мальвовая
  7.  Heteropterus morpheus  Толстоголовка Морфей
  8.  Hesperia comma  Толстоголовка запятая
  9.  Ochlodes venatus  Толстоголвка лесная
  10.  Thymelicus lineola  Толстоголвка тире 
  11.  Thymelicus sylvestris  Толстоголвка желтая
  12.  Agrodiaetus admetus  Голубянка Адмета
  13.  Agrodiaetus damon  Голубянка зеленоватая
  14.  Callophrys rubi  Малинница обыкновенная
  15.  Cupido minimus  Голубянка маленькая
  16.  Cupido osiris  Голубянка Осирис
  17.  Cyaniris semiargus  Голубянка лесная
  18.  Everes fischeri  Голубянка Фишера
  19.  Eumedonia eumedon  Голубянка Эвмедон
  20.  Heodes titirus  Червонец огненный
  21.  Heodes alciphron  Червонец фиолетовый
  22.  Lycaena dispar  Червонец непарный
  23.  Polyommatus thersites  Голубянка Терсит
  24.  Polyommatus amandus  Голубянка быстрая
  25.  Malulinea arion  Голубянка Арион
  26.  Malulinea nausithous  Голубянка черноватая
  27.  Malulinea alcon  Голубянка алькон
  28.  Meleageria daphnis  Голубянка дафнис
  29.  Plebejus idas  Голубянка Идас
  30.  Plebejus argus  Голубянка Аргус
  31.  Plebejus argyrognomon  Голубянка Аргирогномон
  32.  Polyommatus icarus  Голубянка Икар
  33.  Polyommatus eroides  Голубянка эроидес
  34.  Pseudophilotes vicrama  Голубянка Викрама
  35.  Pseudophilotes bavius  Голубянка Бавий
  36.  Glaucopsyche alexis  Голубянка Алексис
  37.  Scolitantides orion Голубянка Орион
  38.  Aglais urticae  Крапивница
  39.  Apatura iris  Переливница Ирис [Красная Книга Челябинской области]
  40.  Boloria dia  Перламутровка Дия
  41.  Boloria euphrosyne  Перламутровка Эфросина 
  42.  Boloria selenis  Перламутровка Селена восточная [Красная Книга Челябинской области]
  43.  Brenthis hecate Перламутровка Геката
  44.  Brenthis ino  Перламутровка таволговая
  45.  Cynthia cardui  Репейница
  46.  Euphydryas maturna  Шашечница Матурна
  47.  Fabriciana adippe  Перламутровка Адиппа
  48.  Fabriciana niobe  Перламутровка Ниоба
  49.  Inachis io  Павлиний глаз
  50.  Melitaea athalia  Шашечница Аталия
  51.  Melitaea aurelia  Шашечница Аврелия
  52.  Melitaea britomartis  Шашечница Бритомарта
  53.  Melitaea cinxia  Шашечница Цинксия
  54.  Melitaea phoebe  Шашечница Феба
  55.  Melitaea dydima  Шашечница Дидима
  56.  Mesoacidalia aglaja  Перламутровка Аглая
  57.  Neptis rivularis  Пеструшка таволговая
  58.  Neptis sappho  Пеструшка Сапфо
  59.  Nymphalis antiopa  Траурница
  60.  Polygonia vau-album  Углокрыльница V-белое
  61.  Iphiclides podalirius  Подалирий
  62.  Papilio machaon  Махаон
  63.  Parnassius apollo  Аполлон [Красная Книга Челябинской области, Красная Книга России]
  64.  Aporia crataegi Боярышница
  65.  Colias erate Желтушка степная южная
  66.  Colias chrysotheme  Желтушка золотистая
  67.  Colias hyale  Желтушка луговая
  68.  Colias mirmidone  Желтушка ракитниковая
  69.  Pontia edusa  Белянка рапсовая 
  70.  Leptidea sinapis  Белянка горошниковая
  71.  Leptidea morsei  Белянка восточная горошниковая
  72.  Pieris brassicae  Капустиница
  73.  Pieris napi  Брюквенница
  74.  Pieris rapae  Репница
  75.  Aphantopus hyperantus  Глазок цветочный
  76.  Arethusana arethusa  Бархатница Аретуза
  77.  Chazara briseis  Бархатница Бризеида
  78.  Coenonympha oedippus  Сенница Эдип [Красная Книга Челябинской области]
  79.  Coenonympha amaryllis  Сенница Амариллис    [Красная Книга Челябинской области]
  80.  Coenonympha arcania Сенница Аркания
  81.  Coenonympha glycerion  Сенница Глицерион
  82.  Coenonympha leander  Сенница Леандр
  83.  Coenonympha pamphilus  Сенница Памфил
  84.  Erebia medusa  Чернушка медуза
  85.  Hipparchia aytonoe  Бархатница Автаноя
  86.  Hyponephele lycaon  Бархатница Ликаон
  87.  Lasiommata petropolitana  Бурголазка малая
  88.  Lasiommata maera  Буроглазка большая
  89.  Oeneis tarpeia  Бархатница Тарпея
  90.  Minois dryas Бархатница Дриада
  91.  Melanargia russia Пестроглазка Галатея
  92.  Pseudochazara hippolyte Бархатница Гипполита

  Список составлен А.В. Шпаровым

  Материал: сборы А.В. Шпарова и Е.А. Чибилёва

Смотрите также связанные новости

10.02.2013 - Вышла серия научных публикаций по биологическому разнообразию окрестностей прииска
17.10.2011 - В Чесменском районе работает молодежная этнографическая экспедиция
16.09.2011 - В Чесменском районе второй год отмечается Сжатобрюх фонсколомба
02.09.2011 - В окрестностях Черного бора обнаружен ряд редких и новых для области видов животных
08.08.2011 - До конца августа в Чесменском районе Челябинской области работает этнографическая экспедиция